您的位置: 首页 >> 书记信箱

校本部食堂就餐难

来访者单位:
留言时间:2016-11-01 09:11:22
留言内容:
作为学校的一员,每天最头疼的一件事就是中午去校本部食堂就餐。简直可以用“双抢”来形容,一是抢饭(下课后人山人海涌在窗口);二是抢座位! 不否认有饭点人员集中的因素所致,但我与周围人都发现,非我校师生就餐人多也是一个重要原因,除了在校的外来务工人员 ,甚至还有外来的中学生和对面大明宫的工作人员来凑热闹的。学校办食堂本身是为了便利校内师生教学、生活的,还有一定内部福利的因素,那么多非本校人员与我们抢饭抢座位,在我们还没下课时就先去就餐,真不知相关部门是怎么管理的! 因此,我代表周围许多有这种感受的师生作如下建议,希望校领导采纳,并责成相关部门尽快落实: 1、引入竞争机制,开放二层大厅供师生用餐; 2、拆除食堂内办临时就餐卡的系统,限制和减少外来人员就餐。(学校已经有了一卡通,另建一个类似的系统,资金监管怎么做的?)


回复时间:2016-12-13 09:21:52
回复内容:
您好:后勤饮食服务部门已安排校本部第二食堂在每天中午11:30~12:30期间,对持临时卡消费的就餐者统一加收20%费用,同时免费汤及一元菜也不再向持临时卡就餐人员供应。临时就餐卡的使用目的是为了便利大家,针对方便忘记带卡及来不及充值的消费者就餐时使用。关于校本部第二食堂二楼启用事宜,目前后勤正在进行论证、调研,并将向学校上报方案。 大家在食堂就餐时,如发现饮食卫生、服务、饭菜等方面的问题,请及时拨打食堂内张贴的投诉电话。 后勤管理处(后勤服务集团)